• Разделы

  • Архивы

  • Фото недели

Опубликовал: admin Дата: 13-01-2012

Индустриальная археология Индустриальная археология — это изучение и тех  объектов, которые сохранились до наших дней, и тех, которые безвозвратно утрачены. В связи с тем, что  воссоздание в реальности промышленных объектов прошлого, как правило,  невозможно, в промышленной археологии создаются их трехмерные модели с использованием данных  письменных свидетельств или раскопок.

Индустриальная археология способствует выявлению  взаимного влияния изменений, которые происходят с одной стороны в промышленности, а с другой -  в обществе.  Таким образом, целью промышленной археологии является  выявление, изучение и паспортизация  памятников промышленной архитектуры, разработка предложений по сохранности этих объектов и их функционированию. Объектами  промышленной археологии являются не только производственные строения, но и инженерные сооружения, железные дороги, мосты, производственное оборудование, транспортные средства,  технологии.

Возникновение и развитие индустриальной археологии связано с уменьшением производства в конце XX века, особенно  в угледобывающей, металлургической, машиностроительной и  текстильной отрасли. Деиндустриализация была вызвана  смещением приоритетов общества от производственной в сторону непроизводственной сферы.  В связи с этим  предприятия в традиционно промышленных районах, формировавшие их жизнь и развитие, пришли в упадок, сократили свое производство и в конечном итоге закрылись.

За рубежом при университетах существуют отдельные кафедры индустриальной археологи . Самые известные из них принадлежат  Мичиганскому Технологическому Университету (США) и Бирмингемскому Университету (Великобритания). Подобные исследования проводятся и в  России, в таких научных учреждениях, как Институт истории и археологии и Уральская архитектурно-художественная академия.



Комментарии закрыты

  • Последнее в блоге

    Диггеры Москвы

    Диггеры Москва часто получают штрафы за проникновение на запрещённые участки метрополитена и, даже, оказываются под арестом. Обычно всё ограничивается несколькими сутками задержания. Но все эти [...]

    Опасности зацепинга

    Зацепинг — это способ передвижения на поезде, при котором человек целяется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать [...]