• Разделы

  • Архивы

  • Фото недели

Архив января, 2013

Збрашовские арагонитовые  пещеры (Чехия) Большинство из известных в Чехии двух тысяч пещер имеет исключительное значение, не только как прекрасные в геологическом, геоморфологическом и минералогическом отношении феномены, но и как хранилища самых ценных свидетельств о возникновении и развитии человечества.



Автор: admin Дата: 21-01-2013

Калачаевские пещеры  Калачевская пещера – это сложный лабиринт, предназначение которого сложно объяснить с христианских позиций. Например, стасидии – места расположения мощей, нехарактерные для других пещерных храмов, где для этого на уровне пола обустраивались ниши, в некоторых случаях закрывавшиеся досками. В Калаче они выполнены в виде открытых лежанок, расширяющихся в сторону головы. В Калачаевских пещерах таких стасидий всего две и расположены они в боковом ответвлении пещерного храма.



Для диггеров - "высотников": башенные часы на МГУ Полвека назад громадные стрелки на башенных часах здания МГУ приводились в действие маятниковым часовым механизмом, в котором огромная гиря опускалась в специально предназначенную для этого шахту. Но со временем от механики пришлось отказаться.

Во-первых, она оказалась сама по себе очень сложной и ненадежной, к тому же было слишком трудно добиться, чтобы все часы работали синхронно.



«Тайные» места МГУ: звезда, венчающая шпиль Звезда на вершине шпиля МГУ — настолько огромная конструкция, что вообще непонятно, каким чудом ее подняли на такую высоту. Выходить на верхнюю площадку этой звезды, то есть на горизонтальные лучи опасно в любое время: жесткое СВЧ-излучение. Но под звездой гулять можно, хотя большого удовольствия от этой прогулки получить не удастся.



  • Последнее в блоге

    Диггеры Москвы

    Диггеры Москва часто получают штрафы за проникновение на запрещённые участки метрополитена и, даже, оказываются под арестом. Обычно всё ограничивается несколькими сутками задержания. Но все эти [...]

    Опасности зацепинга

    Зацепинг — это способ передвижения на поезде, при котором человек целяется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать [...]